APFA anuncia os primeiros convocados para o training camp da seleção portuguesa

Ao longo desta segunda-feira (12), a Associação Portuguesa de Futebol Americano (APFA) anunciou os nomes dos atletas convocados para o primeiro training camp da seleção portuguesa. As atividades estão agendas para os dia 8 e 9 de outubro, em Lisboa.

Confira como foi a temporada 2015/2016 da Liga Portuguesa

Foram divulgados 47 nomes para o ataque, 51 para a defesa e três para as posições de kicker e punter. Destes, o head coach Sebastian Serrado, juntamente com a comissão técnica, irá cortar o roster para apenas 53 jogadores.

Das 101 designações divulgadas, 20 estão presentes na 1ª e 2ª classe do All Portuguese Team (ataque/defesa) temporada 2015/2016. Outro destaque é a presença do running back brasileiro Willian La’Prado, além de dois portugueses que atuam fora de PortugalBrussels Tigers, da Bélgica, e o Pioners de L’Hospitalet, da Espanha.

Confira os atletas chamados para se apresentar a seletiva lusitana

Ataque

Quarterbacks

Alexandre Ascensão (Algarve Pirates); António Pedro Santos (Cascais Crusaders); Bernardo Solipa (Lisboa Devils); Alex Soares (Paredes Lumberjacks).

Offensive lines

Juvenal Sardinha, Mário Ribeiro e João Lopes (Algarve Sharks); Claudio Lopes e Eduardo Rodrigues (Braga Black Knights); Rui Ferraz* e Filipe Pereira (Braga Warriors); João Inácio e Emanuel Alves (Cascais Crusaders); Diogo Cassiano, Ricardo Fonte e Miguel Valente*(Lisboa Devils); Filipe Campos** e Carlos Cunha (Lisboa Navigators); Manuel Mendes (Maia Renegades); Emanuel Brito (Paredes Lumberjacks); David Gonçalves**, Joel Cardoso*, Afonso Pratinha e Ângelo Dias (Porto Mutts).

Tight ends

Claudio Gordinho (Algarve Pirates); Filipe Silva (Algarve Sharks); Nelson Fidalgo* (Lisboa Navigators).

Running backs

Guilherme Vieites (Algarve Sharks); Rafael Vilaça (Braga Warriors); Jesuíno “Juzz Tiny” Furtado* (Cascais Crusaders); Willian La Prado** (Lisboa Devils); Ricardo Ladeira (Lisboa Navigators); Miguel Dias* (Paredes Lumberjacks); António Neves (Porto Mutts).

Wide receivers

Hugo Machado (Braga Black Knights); Miguel Ramos (Braga Warriors); Duarte Cruz e Alexandre Álvaro (Cascais Crusaders); Pedro Almeida e Bruno Cardoso (Lisboa Devils); Tiago Soares, Tiago Ladeira e Nuno Pereira (Lisboa Navigators); Miguel João Sousa (Maia Renegades); Vítor Carvalho e Gil Pacheco (Paredes Lumberjacks); Saulo Diniz* (Porto Mutts).

Defesa

Defensive backs

Nuno Marreiro (Algarve Pirates); Filipe Correia* (Algarve Sharks); André Vilaça (Braga Black Knights); Samuel Silva e Rui Barbosa (Braga Warriors); Pedro Simões (Brussel Tigers); Lourenço Fernandes, Manuel Matias e Pedro Vicente (Cascais Crusaders); Filipe Conceição* e João Almeida (Lisboa Devils); Edilson Matos e Luis Ateba (Lisboa Navigators); Sandro Oliveira (Maia Renegades); Jonathan Mendes e Flávio Ribeiro (Paredes Lumberjacks); Ricardo Pinho, Nelson Fernandes e João “Train” Marques* (Porto Mutts).

Defensive lines

Leandro Lima (Braga Warriors); António Cabral e João Miranda (Cascais Crusaders); Luis Ornelas e Luís Miguel Sepúlveda (Lisboa Devils); Daniel Lourenço* (Lisboa Navigators); Rui Reis (Paredes Lumberjacks); Nuno Simões* (Porto Mutts).

Linebackers

André João (Algarve Pirates); Rui Luz, António Martins e Emanuel Aleixo (Algarve Sharks); Sergio Loureiro (Braga Black Knights); Ricardo Pereira** e Nelson Martins (Braga Warriors); João Branco, Henrique Patrício e Óscar Oliveira (Cascais Crusaders); João Fonseca (Pioners de L’Hospitalet); David Martins*, Bruno Fonseca, Lourenço Tavares* e Ivo Nascimento (Lisboa Devils); Paulo Silva e Alexander Campbell (Lisboa Navigators); Hugo Lopes (Maia Renegades); Luis Silva, Rafael Nunes e João Ribeiro (Paredes Lumberjacks); Tiago Costa**, José Ferraz e Gonçalo van Zeller (Porto Mutts).

Special team

Kickers

João Pitrez (Braga Warriors); Diogo Barros (Paredes Lumberjacks); Hélio Reis* (Porto Mutts).

*1ª classe All Portuguse Team
**2ª classe All Portuguese Team