FPFA define roster para o Torneio de Seleções U19

Santos é um dos convocados da FPFA para defender a seleção U19. Foto FPFA/Divulgação

A Federação Paranaense de Futebol Americano (FPFA) apresentou ao Futebol Americano Brasil a lista dos jogadores convocados para defender a seleção estadual no Torneio de Seleções U19. O roster paranaense contará com 42 jovens prospectos.

Confira o calendário do Torneio de Seleções U19



Saiba quem são os convocados

Placekicker/punter

Abner Renato Dos Santos – Curitiba Brown Spiders

Quarterbacks

Matheus Tsuneo Kominek Sato – Coritiba Crocodiles
Gabriel Apetz De Oliveira – São José dos Pinhais Moon Howlers

Wideouts

Leonardo Rebello De Oliveira – Coritiba Crocodiles
Pedro Henrique Bellini Santos – Coritiba Crocodiles
Gabriel Ricciardi – Curitiba Brown Spiders
Samuel Latoch Robazza – São José dos Pinhais Moon Howlers

Slot receivers

Marcos Heugenio Vasconcelos – Foz do Iguaçu Black Sharks
Antony Willian Dos Santos De Castro – Paraná HP
Matheus André Schuh De Oliveira – Coritiba Crocodiles

Tight end

Henrique Aguiar Gonçalves – Coritiba Crocodiles

Running backs

Eduardo Luiz Matos Lopes – Coritiba Crocodiles
Francisco Machado De Paula Feitosa – Coritiba Crocodiles
Marcos Vinícius Picolo Rodriguês – Curitiba Lions

Offensive lines

Giordano Prataviera Horacio – Coritiba Crocodiles
Osnir Duminhaki – Paraná HP
Rafael Gavleta Dério – Coritiba Crocodiles
André Felipe Cordeiro – Guarapuava Darkwolves
Victor Hugo Fernandes Da Silva – São José dos Pinhais Moon Howlers
Tharik Handar Santos – Coritiba Crocodiles
Alexandre Moura Freiras Junior – Coritiba Crocodiles
João Guilherme De Paula Hauagge – Guarapuava Darkwolves
Luis Felipe Brandt Barbosa – Paraná HP

Linebackers

Vinicius Mauri Damo – Coritiba Crocodiles
Jeferson Felipe Dionisio Da Silva – Paraná HP
Bruno Cieczinski Abe – Coritiba Crocodiles
Rafael Neves De Souza – Coritiba Crocodiles
Rafael Vinícius Ferrarini – Paraná HP

Defensive lines

Yago Alves Nunes Cavalheiro – Coritiba Crocodiles
Pedro Aurélio Morgado – Guarapuava Darkwolves
Miguel Luiz Bandeira De Jesus – Coritiba Crocodiles
Eduardo Henrique Da Silva – Campo Largo Street Dogs

Cornerbacks

Thiago Cruz – Paraná HP
Flávio Henrique De Carvalho – Curitiba Brown Spiders
João Leonardo Müller Bastos – Coritiba Crocodiles
Cleiton Fernando Ferreira – Guarapuava Darkwolves
Henrique Pinheiro Lamers – Coritiba Crocodiles

Safeties

Vitor Mauri Damo – Coritiba Crocodiles
Alexandre Teixeira Medeiros – Paraná HP
Vinicius Berbardo Mariano Piekarski – Curitiba Lions
Lucas Sanches Melere – Paraná HP
Marlon Perez Batista – Curitiba Capivaras

O primeiro compromisso dos paranaenses está agendado para o próximo domingo (21), contra a seleção paulista, em São Paulo.

Comentários? Feedback? Siga-nos no Twitter em @fabrnoticias e curta-nos no Facebook.