Liga Nacional de Futebol Americano

Iniciada em 2014, é intitulada como a 2ª Divisão do novo sistema adotado pela Confederação Brasileira de Futebol Americano (CBFA). Nesta edição, as equipes foram separadas em três Conferências: Sul, Sudeste e Centro-Oeste.

Temporada 2014

Conferência Sul

Porto Alegre Pumpkins
Santa Maria Soldiers
UFPR Legends (atual UFPR Brown Spiders)
Itapema White Sharks (vice-campeão)
Foz do Iguaçu Black Sharks (campeão)

Conferência Sudeste

Sorocaba Vipers
Curitiba Brown Spiders (atual UFPR Brown Spiders)
Desportiva Piratas
Rio Branco Cabritos (atual Rio Branco)
Manaus Cavaliers

Conferência Centro-Oeste

Sinop Coyotes
Jacarés do Pantanal (atual Campo Grande Predadores)
Campo Grande Cobras (atual Campo Grande Predadores)
Brasília Leões de Judá
Brasília Alligators
Vila Nova Tigres (atual Goiânia Tigres)

A temporada 2015 conta com a participação de 14 equipes, divididas em quatro conferências. As conferências são chamadas de Sul, Leste, Oeste e Central.

Temporada 2015

Conferência Sul

Porto Alegre Pumpkins
Santa Maria Soldiers
Porto Alegre Bulls
Joinville Gladiators

Conferência Leste

Desportiva Piratas
Sorocaba Vipers (campeão)
Ponte Preta Gorilas

Conferência Oeste

Campo Grande Gravediggers
Campo Grande Predadores (vice-campeão)
Sorriso Hornets
Sinop Coyotes

Conferência Central

Brasília Leões de Judá
Brasília Alligators
Brasília V8

Temporada 2016

Classificação da Liga Nacional 2016

Conferência Sul

Div. Única Equipes Vitórias Derrotas %  Pontos Feitos   Pontos Contra  Saldo Casa Fora Sequência
y – Joinville Redlions 4 0 1.000 167 25 142 2-0 2-0 venceu 4
x – Santa Maria Soldiers 4 0 1.000 165 6 159 2-0 2-0 venceu 4
Joinville Gladiators 3 1 750 107 62 45 2-0 1-1 venceu 3
Porto Alegre Pumpkins 1 3 .250 35 166 -131 0-2 1-1 perdeu 2
Santa Cruz Chacais 1 3 .250 73 85 -12 1-1 0-2 perdeu 3
Bento Gonçalves Snakes 1 3 .250 56 138 -82 1-1 0-1 perdeu 1
Curitiba Lions 0 4 0 25 146 -121 0-2 0-2 perdeu 4

Conferência Sudeste

Divisão A Equipes Vitórias Derrotas %  Pontos Feitos   Pontos Contra  Saldo Casa Fora Sequência
y – Belo Horizonte Eagles 4 0 1.000 223 28 195 2-0 2-0 venceu 4
Mooca Destroyers 3 1 .750 71 90 -19 2-0 1-1 venceu 2
Uberlândia Lobos 1 3 .250 70 98 -28 1-1 0-2 perdeu 2
Uberaba Zebus 0 4 0 32 180 -148 0-2 0-2 perdeu 4
Divisão B Equipes Vitórias Derrotas %  Pontos Feitos   Pontos Contra  Saldo Casa Fora Sequência
x – Ponte Preta Gorilas 4 0 1.000 112 30 82 2-0 2-0 venceu 4
x – Rio Preto Weilers 3 1 .750 91 47 44 2-0 1-1 venceu 1
Leme Lizards 2 2 .500 92 80 12 1-1 1-1 perdeu 2
Paulínia Mavericks 1 3 .250 68 118 -50 0-2 1-1 perdeu 1
Prudente Coronéis 0 4 0 15 103 -88 0-2 0-2 perdeu 4

Conferência Centro-Oeste

Divisão A Equipes Vitórias Derrotas % Pontos Feitos Pontos Contra Saldo Casa Fora Sequência
y – Sinop Coyotes 4 0 1.000 187 42 145 2-0 2-0 venceu 4
x – Sorriso Hornets 2 2 .500 88 147 -59 1-1 1-1 venceu 1
Brasília Leões de Judá 1 3 .250 92 102 -10 1-1 1-1 perdeu 1
Brasília Alligators 1 3 .250 30 106 -76 0-2 1-0 perdeu 3
Divisão B Equipes Vitórias Derrotas % Pontos Feitos Pontos Contra Saldo Casa Fora Sequência
y – Rondonópolis Hawks 4 0 1.000 101 16 85 120 2-0 venceu 4
Brasilia Templários 1 2 .333 16 62 -46 0-1 1-1 perdeu 2
Brasília V8 0 3 0 18 56 -38 0-2 0-1 perdeu 3

Conferência Nordeste

Divisão A Equipes Vitórias Derrotas %  Pontos Feitos   Pontos Contra  Saldo Casa Fora Sequência
y – Maceió Marechais 4 0 1.000 155 74 81 2-0 1-1 venceu 4
x – Náutico Horses 2 2 .500 38 37 1 1-1 1-1 venceu 2
Olinda Sharks 1 3 .250 51 82 -31 0-2 1-1 perdeu 3
Caruaru Wolves 1 3 .250 48 61 -13 0-2 1-1 perdeu 1
Divisão B Equipes Vitórias Derrotas %  Pontos Feitos   Pontos Contra  Saldo Casa Fora Sequência
y – Tropa Campina 4 0 1.000 68 38 30 2-0 2-0 venceu 4
x – Arcoverde Templários 2 2 .500 42 49 -7 1-1 1-1 perdeu 2
ABC Scorpions 1 3 .250 69 84 -15 1-1 0-2 venceu 1
Roma Gladiadores 0 4 0 28 58 -30 0-2 0-2 perdeu 4

Legenda

x – classificado aos playoffs
y – classificado aos playoffs e com mando de campo

Jogos e resultados

28-15
Liga Nacional
2016

Maceió Marechais vs Recife Horses

30-0
Liga Nacional
2016

Santa Maria Soldiers vs Porto Alegre Pumpkins

14-9
Liga Nacional
2016

Mooca Destroyers vs Uberaba Zebus

7-10
Liga Nacional
2016

Brasília V8 vs Brasília Templários

13-16
Liga Nacional
2016

Brasília Leões de Judá vs Brasília Alligators

13-14
Liga Nacional
2016

ABC Scorpions vs Arcoverde Templários

23-7
Liga Nacional
2016

Rio Preto Weilers vs Prudente Coronéis

20-12
Liga Nacional
2016

Joinville Redlions vs Joinville Gladiators

8-14
Liga Nacional
2016

Roma Gladiadores vs Tropa Campina

35-3
Liga Nacional
2016

Belo Horizonte Get Eagles vs Uberlândia Lobos

63-3
Liga Nacional
2016

Sinop Coyotes vs Sorriso Hornets

30-35
Liga Nacional
2016

Paulínia Mavericks vs Leme Lizards

37-28
Liga Nacional
2016

Santa Cruz Chacais vs Bento Gonçalves Snakes

12-13
Liga Nacional
2016

Caruaru Wolves vs Olinda Sharks

6-12
Liga Nacional
2016

Brasília Templários vs Rondonópolis Hawks

58-13
Liga Nacional
2016

Belo Horizonte Get Eagles vs Mooca Destroyers

0-28
Liga Nacional
2016

Prudente Coronéis vs Ponte Preta Gorilas

19-22
Liga Nacional
2016

Santa Cruz Chacais vs Porto Alegre Pumpkins

8-34
Liga Nacional
2016

Paulínia Mavericks vs Rio Preto Weilers

41-7
Liga Nacional
2016

Joinville Gladiators vs Curitiba Lions

17-10
Liga Nacional
2016

Tropa Campina vs ABC Scorpions

W.-O.
Liga Nacional
2016

Náutico Horses vs Caruaru Wolves

15-39
Liga Nacional
2016

Olinda Sharks vs Maceió Marechais

0-50
Liga Nacional
2016

Bento Gonçalves Snakes vs Santa Maria Soldiers

22-7
Liga Nacional
2016

Arcoverde Templários vs Roma Gladiadores

18-9
Liga Nacional
2016

Ponte Preta Gorilas vs Rio Preto Weilers

48-7
Liga Nacional
2016

Uberlândia Lobos vs Uberaba Zebus

36-0
Liga Nacional
2016

Leme Lizards vs Prudente Coronéis

0-44
Liga Nacional
2016

Brasília Alligators vs Sinop Coyotes

7-49
Liga Nacional
2016

Porto Alegre Pumpkins vs Joinville Redlions

17-0
Liga Nacional
2016

Santa Maria Soldiers vs Santa Cruz Chacais

22-0
Liga Nacional
2016

Bento Gonçalves Snakes vs Curitiba Lions

7-0
Liga Nacional
2016

Náutico Horses vs Arcoverde Templários

15-14
Liga Nacional
2016

Tropa Campina vs Olinda Sharks

13-22
Liga Nacional
2016

Roma Gladiadores vs Caruaru Wolves

28-2
Liga Nacional
2016

Rondonópolis Hawks vs Brasília V8

8-16
Liga Nacional
2016

Prudente Coronéis vs Paulínia Mavericks

20-14
Liga Nacional
2016

Sorriso Hornets vs Brasília Alligators

16-34
Liga Nacional
2016

Uberaba Zebus vs Mooca Destroyers

12-46
Liga Nacional
2016

Uberlândia Lobos vs Belo Horizonte Get Eagles

43-17
Liga Nacional
2016

Sinop Coyotes vs Brasília Leões de Judá

53-30
Liga Nacional
2016

Maceió Marechais vs ABC Scorpions

18-17
Liga Nacional
2016

Joinville Gladiators vs Santa Cruz Chacais

0-47
Liga Nacional
2016

Curitiba Lions vs Joinville Redlions

9-18
Liga Nacional
2016

Brasília V8 vs Rondonópolis Hawks

0-29
Liga Nacional
2016

Brasília Alligators vs Brasília Leões de Judá

49-0
Liga Nacional
2016

Rondonópolis Hawks vs Brasília Templários

0-87
Liga Nacional
2016

Uberaba Zebus vs Belo Horizonte Get Eagles

51-6
Liga Nacional
2016

Joinville Redlions vs Bento Gonçalves Snakes

16-0
Liga Nacional
2016

ABC Scorpions vs Roma Gladiadores

22-37
Liga Nacional
2016

Sorriso Hornets vs Sinop Coyotes

6-68
Liga Nacional
2016

Porto Alegre Pumpkins vs Santa Maria Soldiers

25-14
Liga Nacional
2016

Rio Preto Weilers vs Leme Lizards

41-14
Liga Nacional
2016

Ponte Preta Gorilas vs Paulínia Mavericks

14-35
Liga Nacional
2016

Caruaru Wolves vs Maceió Marechais

33-43
Liga Nacional
2016

Brasília Leões de Judá vs Sorriso Hornets

10-7
Liga Nacional
2016

Mooca Destroyers vs Uberlândia Lobos

9-16
Liga Nacional
2016

Olinda Sharks vs Náutico Horses

6-22
Liga Nacional
2016

Arcoverde Templários vs Tropa Campina

18-36
Liga Nacional
2016

Curitiba Lions vs Joinville Gladiators

W.-O.
Liga Nacional
2016

Brasília Templários vs Brasília V8

7-25
Liga Nacional
2016

Leme Lizards vs Ponte Preta Gorilas

17-0
Liga Nacional
2016

Sinop Coyotes vs Sorriso Hornets

7-20
Liga Nacional
2016

Joinville Redlions vs Santa Maria Soldiers

14-6
Liga Nacional
2016

Belo Horizonte Get Eagles vs Ponte Preta Gorilas

6-13
Liga Nacional
2016

Rondonópolis Hawks vs Rio Preto Weilers

44-28
Liga Nacional
2016

Maceió Marechais vs Arcoverde Templários

14-13
Liga Nacional
2016

Tropa Campina vs Náutico Horses

14-12
Liga Nacional
2016

Belo Horizonte Get Eagles vs Santa Maria Soldiers

21-0
Liga Nacional
2016

Sinop Coyotes vs Rio Preto Weilers

7-15
Liga Nacional
2016

Maceió Marechais vs Tropa Campina

39-7
Liga Nacional
2016

Belo Horizonte Get Eagles vs Sinop Coyotes

COMMENTS

Leave a Comment